19-21 сентября на Факультете наук о материалах состоялось крупнейшее ежегодное мероприятие в области перовскитной фотовольтаике в России – конференция «MAPPIC-2022». В этом году в конференции приняли участие более 120 участников из 22 стран, включая Китай, Италию, Испанию, Индию, Японию, Великобританию, Швецию и др. За три дня конференции состоялось 24 доклада приглашённых гостей – ведущих специалистов в предметной области, а также 34 устных доклада. Почти половина участников – иностранные докладчики и слушатели.

В этом году основные темы конференции были представлены тремя секциями: 1) устройства на основе гибридных перовскитов (солнечные элементы, светоизлучающие устройства, сенсоры), 2) физико-химические аспекты гибридных перовскитов, 3) перспективные органические и гибридные материалы для фотовольтаики и оптоэлектроники.

После двух лет преимущественно дистанционного формата конференция, наконец, вернулась к очному формату. На конференции были представлены все основные научные группы России, работающие в области перовскитной фотовольтаики из ведущих научных учреждений: МГУ, СПбГУ, МИСиС, ИТМО, ИПХФ РАН, ИСПМ РАН. Очный формат позволил объединить специалистов области из разных регионов страны и вернуть оживлённые дискуссии во время чайной паузы между докладами.

При этом конференция не утратила и ставшую удобной для иностранных участников возможность дистанционного участия с помощью видео-связи и онлайн-трансляции. С дистанционными докладами выступили ведущие исследователи в области перовскитной фотовольтаики из Китая, Италии, Швеции и Японии. В частности, особенно обширно была представлена в этом году география Китая: с приглашёнными докладами выступили профессора из 8 крупнейших китайских университетов.

По уже сложившейся традиции, в журнале Mendeleev Communications (Elsevier) выйдет специальный тематический выпуск, в который войдут лучшие работы, представленные на конференции MAPPIC-2022. Пятая московская осенняя международная конференция по перовскитной фотовольтаике состоится осенью 2023.